Чемпион мира по спортивному ориентированию на лыжах скончался от агрессивной формы рака

Перед смертью Аудун Хеймдал месяц прокладывал трассы по ориентированию для юниоров.

Чемпион мира по спортивному ориентированию на лыжах скончался от агрессивной формы рака
Аудун Хеймдал

Норвежское сообщество любителей спортивного ориентирования сообщило, что в субботу 20 августа в возрасте 25 лет скончался один из ведущих норвежских спортсменов – чемпион мира по спортивному ориентированию на лыжах 2021 года Аудун Хеймдал.

Еще прошлой зимой он участвовал в соревнованиях и стабильно занимал в них высокие места. Последние недели жизни Аудун посвятил предстоящему юниорскому чемпионату по спортивному ориентированию Konnerud's Norgescup, запланированному с 23 по 25 сентября, помогая прокладывать трассы для юных спортсменов. 

«Перед смертью мы поговорили с ним о предстоящих юниорских соревнованиях. Его посыл был ясен: гонка не может быть отменена, даже если он умрет. Ориентирование было его жизнью, – рассказала тренер Хеймдала Иса Хеггедал. – Это будет трудно выполнить сразу после его ухода. Но приятно осознавать, что Аудун оставил свой след в этом событии и память о нем жива».

Неоперабельный рак врачи обнаружили у Аудуна в апреле 2022 года. Вылечить заболевание было невозможно – оно имело очень агрессивное течение и плохо поддавалось терапии. 

«Где-то в феврале-марте Аудун почувствовал боль в животе. Через некоторое время у него возникли проблемы с едой, потому что это было больно. За две недели до Пасхи рак был диагностирован, сразу же начали лечение. Врачи перепробовали все, но ничего не помогало. Семья довольна терапией. К сожалению, врачи мало что могли сделать. В конце концов, стало понятно, к чему все идет, но это случилось гораздо быстрее, чем мы опасались», – пояснила Хеггедал.
12

Аудун Хеймдал (в центре) на чемпионате мира по лыжному ориентированию в Эстонии

Среди многих, кто выразил соболезнования близким после смерти ориентировщика, был чемпион мира Олав Лунданес.

«В первую очередь он был отличным товарищем по команде и другом. Он был талантливым спортсменом и очень хорошим человеком. Прошло меньше года с тех пор, как он доминировал в Нью-Мексико. Это совершенно нереально и страшно. Здоровый мальчик в расцвете сил», – потрясен произошедшим Лунданес.
  • Хеймдал специализировался на ориентировании и лыжном ориентировании и представлял клубы NTNUI и Konnerud IL. Выиграл десять золотых наград в период с 2018 по 2021 год. Призер чемпионата мира и универсиады-2019. 
  • В лыжном ориентировании он выиграл серебро КМ на средней дистанции в 2019 году и золото КМ в гонке преследования в 2021 году. 

Двукратного чемпиона России по гандболу задержали за хулиганство в Белоруссии 

Прыгун в воду Хемпель рассказал о насилии со стороны тренера. Что думают в Германии и России 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

(Фото: Erik Borg, NTB)

Источник: Dagbladet.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio