Девиз Олимпиады-2024 в Париже: «Широко открытые Игры». Но может стоит перенести их в Россию?

В Госдуме не уверены, что французам под силу провести качественный праздник из-за экономических трудностей.

Девиз Олимпиады-2024 в Париже: «Широко открытые Игры». Но может стоит перенести их в Россию?
Олимпиада в Париже

Оргкомитет летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже представил слоган будущих соревнований, им стала фраза «Широко открытые Игры» (Games Wide Open). 

«Широко открытые Игры – это приглашение всему миру присоединиться, чтобы испытать новые эмоции, получить новые впечатления и острые ощущения. Новые дисциплины, соревнования на открытом воздухе в самом центре Парижа, уникальная церемония открытия на Сене, марафон для всех, чтобы каждый мог поучаствовать в этом олимпийском событии. 

В этих словах – сила. Сила открыть наши сердца и умы, перестать видеть в различиях препятствия: между олимпийцами и паралимпийцами, Олимпийскими и Паралимпийскими играми, мужчинами и женщинами. Наши Игры будут проходить при полном паритете. Это также и мечта, которую разделяют все, кто создает эти Игры. Это новаторство, представляющее мир завтрашнего дня, где будут создаваться и тестироваться решения, которые будут служить обществу в дальнейшем», – пояснил выбор глава оргкомитета Тони Эстанге. 

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев сомневается, что Парижу удастся провести праздник спорта на качественно высоком уровне из-за экономических сложностей. Может французам стоит отказаться от проведения Олимпиады и попросить о переносе турнира в Россию?

34

Дмитрий Свищев

«В Европе людям, извините, жрать нечего и нечем дома отапливать. В этой ситуации абсолютно логично слышать о серьезных проблемах при подготовке к Олимпийским играм. Мне кажется, им нужно правильно расставить приоритеты: они хотят провести качественный праздник или все-таки найти деньги на то, чтобы дома отапливать? Судя по внешней политике Франции, денег в ближайшее десятилетие у них не будет. Выходит, единственный вариант – провести Игры-2024 куце, скромненько, сэкономив на всем и намного опустив планку, установленную нами при организации Олимпиады в Сочи и других крупнейших спортивных событий.

Тем более сейчас стоимость организации поднимается каждый день, мы это видим по новостям из Европы. А если они все-таки смогут изыскать деньги, то народ своих политиков не поймет: они будут возмущаться, почему температура воды в олимпийском бассейне будет выше, чем температура воды у них дома. Вы же знаете, насколько трепетно к этому относятся европейцы.

Поэтому я призываю наших европейских коллег еще раз трезво оценить ситуацию. Если им не по карману проводить Олимпийские игры, пусть отказываются. А еще лучше: пусть направляются в Олимпийский комитет России и попросят протянуть им руку помощи, взяв организацию Игр-2024 на себя. Думаю, что у нас есть все возможности организовать Олимпийские игры в лучшем виде. Инфраструктура есть, возможности есть, опыт есть, желание – тоже. Почему бы и нет? В очередной раз протянем руку помощи Европе, будем их спасать», – заявил Свищев. 

  • Олимпиада запланирована в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.
  • Дмитрий Свищев является председателем комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту с 12 октября 2021 года. Член фракции Либерально-демократическая партия России. 

Организаторы Олимпиады-2024 имеют трудности  с нехваткой бюджета, транспортом и допинг-контролем

Эксперты WADA – о деле Валиевой на Играх в Пекине: «Рассмотрели быстро и эффективно» 

(Фото из соцсети Дмитрия Свищева)

Источники: МОК , «Матч ТВ».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio